Diplomado de Raw Food en #CDMX





En su tercera edición, se ofrece en México DF el diplomado de Raw Food del Living Light Culinary Institute.  Son 10 talleres diferentes con un total de 80 recetas crudiveganas desarrolladas por la directora del instituto Cherie Soria y por la instructora Jennifer Cornbleet las cuales demuestran técnicas para la preparación de comida crudivegana gourmet.

10419024_10152964142428613_8031237240956281290_n

El calendario para el verano 2015

 

  • Primer Módulo: “¡Olvídate de Cocinar!”  Sábado 6 de junio a las 11 AM o martes 9 de junio a las 7 PM

Leche de Almendras, Sopa Cremosa de Calabacitas, Ensalada Mediterránea de Berza, Pate “No es Atún”, Tallarines Vegetales en Salsa Marinara y Mousse de Chocolate

 

  • Segundo Módulo: “La Cocina Jardinera” Sábado 13 de junio a las 11 AM o martes 16 de junio a las 7 PM

Rejuvelac y  Yogurt de Coco, Germinados y Pasto de Trigo, Ensalada de Germinados con Aderezo de Jitomate y Albahaca, Queso Untable de Almendras y Hierbas, Bases de Linaza para Pizza, Ensalada de Col Agria, Sopa Energética

 

  • Tercer Módulo: “Comida Reconfortante” Sábado 20 de junio a las 11 AM o martes 23 de junio a las 7 PM

Malteada de Chocolate a la Antiguita, Platón de Verduras con Crema Agria y Dip de Cebollín, Hamburguesas Jardineras con Salsa Barbecue, Ensalada de Col, Verdes Sureños y Cobbler de Durazno

 

  • Cuarto Módulo: “Envuelve y Enrolla” Sábado 27 de junio a las 11 AM o martes 30 de junio a las 7 PM

Rollos California, Pate “No es Salmon”, Rollos de Ensalada Vietnamita, Tortillas de Calabacita y Pimiento, Pasta Picosita de Miso, Pesto de Albahaca, Dip de Aguacate, Salsa de “Cacahuate” y Mayonesa de Ajonjolí

 

  • Quinto Módulo: “Desayuno y Brunch” Sábado 4 de julio a las 11 AM o martes 7 de julio a las 7 PM

Jugo Verde Revitalizante, Smoothie de Moras Azules, Granola con Leche de Almendra, Avena a la Antigüita, Crepas de Frutas Tropicales, Rollos de Canela

 

  • Sexto Módulo: “Italia Crudivegana” Sábado 11 de julio a las 11 AM o martes 14 de julio a las 7 PM

Ensalada Cesar con Queso Parmesano de Piñón, Sopa Minestrone, Pasta al Pesto, Lasagna, Gelato de Nuez con Glaseado de Algarrobo

 

  • Séptimo Módulo: “Favoritos Navideños” Sábado 18 de julio a las 11 AM o Martes 21 de julio a las 7 PM

Rompope para las Posadas, Ensalada Waldorf, Relleno de Almendras, Relish de Naranja con Arándanos, Berza Navideña, Ejotes Amandine, Pay de Calabaza con Crema Dulce de Nuez

 

  • Octavo Módulo: “Sabores del Mediterráneo” Sábado 25 de julio a las 11 AM o martes 28 de julio a las 7 PM

Humus, Falafel, Tabule, Ensalada Griega, Zanahorias con especies Marroquíes, Dolmas, Cheesecake de Limón con Moras Azules

 

  • Noveno Módulo: “Fiesta Latino Americana” Sábado 1 de agosto a las 11 AM o martes 4 de agosto a las 7 PM

Totopos de Pimiento Rojo, Salsa Fresca, Auténtico Guacamole, Enchiladas Rellenas de Verduras con Salsa de Chiles Colorados, Repollo Estilo Mexicano y Tarta de Frutas Tropicales

 

  • Decimo Módulo: “Postres Divinos” Sabado 8 de agosto a las 11 AM o martes 11 de agosto a las 7 PM

Tarta de Kiwi y Limón, Trufas estilo Tortuga, Galletas de Almendras, Crujiente de Zarzamoras con Helado de Vainilla, Pastel de Chocolate sin Harina con Salsa de Frambuesas

Si te interesa participar, manda correo aquí o entra a esta página. 

Author: Madeleine

Share This Post On
Búsqueda personalizada